среда, 19 июня 2013 г.

Кастельно де Монмираль.

    Крошечная деревушка, расположенная на возвышенности и окруженная со всех сторон полями и лесом Грезинь. Кастельно де Монмираль занесен в список самых красивых деревень Франции.




    Кастельно существует на этом самом месте еще с 1222 года. Во времена Религиозных войн деревня выстояла против натиска протестантов и укрывала за своими стенами католиков Гаяка, искавших убежище. В 17 веке эту местность посетил сам король Луи XIII, который провел ночь в Кастельно. Несмотря на то, что деревушка небольшая, она довольно знаменитая.



    Для меня же это деревня- лабиринт, такой сказочный и добрый. Волшебство заключается в том, что куда бы вы ни шли по узким улочкам, все равно возвращаетесь на центральную площадь. Попадая туда, ощущаешь себя будто ты во дворе собственного дома. Там все по-домашнему просто и уютно.





    Узкие извилистые улицы совсем не кажутся общественными: цветочные горшки прямо на тротуаре, украшения внешних стен домов,- все это создает впечатление, что идешь не по улице, а попал к кому-то в гости. Кажется сейчас встретишь хозяйку или хозяина, который предложит тебе выпить стаканчик вина или чашечку кофе...








    Я все думаю, почему же предпочитаю деревни и небольшие города мегаполисам? И вот сейчас поняла: там есть более тесное общение между людьми, там нет безразличия к соседям, там есть душевность и человеческое тепло, которое очень хорошо чувствуется. При всем при этом, я никогда не замечала беспардонности и желания влезть не в свои дела, все очень деликатны и готовы прийти на помощь по первой просьбе.  
    В наше время, когда через интернет можно найти любую информацию, сделать любые дела и общаться невзирая на расстояния, вот такие тихие и уютные места для меня являются источником сил и отдыха для души.

2 комментария:

  1. Действительно, в наш век суеты и хаоса, такие уютные, по-домашнему располагающие деревеньки- это райское место!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы тоже так считаете? Я рада, что не у меня одной подобные мысли и ощущения. Спасибо!

      Удалить