пятница, 11 сентября 2015 г.

Юг Франции: успеть за один день!

 
    Когда отпуск длится всего одну-две недели, и ты решаешь провести его в стране, в которой ни разу не бывал, то, приехав в эту самую страну, хочешь успеть увидеть как много больше.         Тебе хочется запастись  впечатлениями, которых бы хватило на весь год! И уже вернувшись домой, пересматриваешь огромное количество фотографий, заново рассматриваешь купленные сувениры, доедаешь и допиваешь всевозможные чужеземные вкусности, и снова вспоминаешь отпуск.
    У моих гостей из г. Риги план был именно такой!)))
    Я расскажу вам всего об одном дне, который мы провели вместе с моими гостями, и что мы успели посмотреть и попробовать!
    Выезжаем утром по-раньше. Направление: средневековая крепость Каркассон.
    Пройдя через эти ворота, мы сразу же поподаем в средние века. Камни древних стен до сих пор сохранили атмосферу тех дней.



    Двойной ряд крепостных стен длиною в три километра очень впечатляет и говорит о мощи и стратегической важности старинного города.    



    Вход в графский замок, расположенный в центре городка


     Крепость насчитывает около 52 башен. Мы нашли самую веселую из них! Смотрите, она улыбается! :)


    Вот они какие стены крепостные!


     Со стен открывается потрясающий вид на нижний город, и это дает почувствовать связь времен...


    Нагулявшись по крепостным стенам, замку, башням и улочкам Каркассона, мы проголодались. Выбираем место в тени и устраиваем пикник.
    А дальше нас ждет....


    Да! Оно самое! Ласковое, теплое Средиземное море!
    Ну, что? Побежали на пляж?


    Теплый песочек под босыми ногами приятно массирует стопы. Набегающие волны освежают и нежно поглаживают берег. Солнце и воздух, пропитанный морской солью, хочется вдохнуть как можно глубже и запомнить его вкус... Это рай?!


    - Мама, мама! А можно нам искупаться?
    - Ну, конечно, дети! Скорее все в воду!


    Искупаешься, ляжешь под зонтиком, закроешь глаза, и тут твое тело  расслабляется по-настоящему, и ты понимаешь: вот что такое отпуск!


    Но-но, не спать! Нас ждет еще много интересного впереди! Ах, да, непременный ритуал: не забыть набрать ракушек домой!


    Побывать в регионе Лангедок и не поробовать местного вина- это, по меньшей мере, непростительная ошибка.


     А если уж пробовать вино, так у самого Пьера Ришара!


     - Какого вина желаете, месьё, медам?
     - Да, нам всего по-немножку!


    И подписываем бутылочки у Самого Блондина!


    Пока ждали своей очереди, пошел дождик, но он не смог помешать нашим намерениям! И вот намокшая под дождем, но счастливая Наталья уже мило беседует с Пьером. Наташ, а вы на каком языке с ним болтали-то? Что-то я запамятовала!)))


    День движется к вечеру, и пора уже ехать домой, но разве можно проехать мимо такой красоты?


    Белоснежные горы и необычный цвет воды привлекли наше внимание, и мы идем узнать, что же это такое?


    Солончаки Грюиссана площадью в 350 га. Здесь добывают морскую соль естественным путем испарения морской воды в специальных бассейнах.
    Прямо на берегу находится музей Соли и магазинчик, где ее можно приобрести в разных вариантах: с розмарином, фенхелем, перцем или чесноком, чтобы добавить вкуса и аромата кулинарным творениям, либо в виде ароматной соли для ванн. 


    Вот она какая- крупненькая и очень ароматная! Я себе выбрала с кориандром.



    А еще прямо на берегу этого розового озера есть ресторанчик, где можно продегустировать свежайщие устрицы, вот только в этот раз у нас дегустации не случилось: дети уже устали и просили кушать, но устрицы есть они почему-то отказались...



     Конечно, за неделю всю Францию посмотреть невозможно, так как, не смотря на свои небольшие размеры, эта страна отличается богатством ландшафтов, исторических памятников,  старинных городов-крепостей, сортов сыра, вин, разнообразием особых блюд в каждом регионе...да, всего и не перечислишь! Но, мне кажется, что программа максимум на сегодняшний день выполнена, и все остались довольны! 




2 комментария:

  1. Даже за такой короткий период достаточно много интересного можно узнать, мне кажется...Франция - это кладезь исторического и культурного наследия, хорошо и с любовью сохранённого народом.

    ОтветитьУдалить