воскресенье, 16 ноября 2014 г.

Царство Рокфора

    Признаюсь вам честно и открыто- я являюсь большой любительницей и поедательницей сыра "Рокфор". Это не было любовью с первой дегустации, нет. Прошло время и однажды, вновь попробовав, я вдруг поняла как много потеряла пренебрегая им ранее. Но теперь я не упускаю возможности позволить себе эту маленькую слабость.



    На днях уговорила мужа съездить в "Царство Рокфора". Сейчас вы поймете что это такое и почему я его так называю.
    Недалеко от нас, в соседнем департаменте Аверон, находится небольшая деревушка под названием Рокфор-сюр- Сульзон. Как вы уже наверное догадываетесь, именно там и производят знаменитый и вкуснейший сыр "Рокфор".  
    Оказывается, изготовление данного сыра сопровождается следованием строгим правилам и регламенту.
    Во-первых, "Рокфор" делают только из цельного сырого овечьего молока. Причем, овечки породы Лакон должны обитать только в определенном районе, который обозначен на карте


    Во-вторых, чтобы получить настоящий "Рокфор" необходима "правильная" плесень- Penicillium Roqueforti. Для получения ценной плесени, пекут ржаной хлеб при температуре в 360 ° C. Таким образом он снаружи практически сгорает, а внутри получается не пропеченным. Черненькие караваи укладывают на стеллажи в известняковом гроте, где он и плеснеет.


    Далее плесень извлекают и высушивают. Вот такой бутылки достаточно для производства 4 тонн "Рокфора", представляете?


    Опишу кратко процесс производства: после скисания овечьего молока и отделения сырной массы, в нее добавляют сухую плесень, раскладывают по формам и дают стечь, постоянно переворачиваяв течение 2 дней. После этого сыр вынимают из форм и солят в течении 5 дней.
    И тут наступает интересный момент- прокалывание сырных голов вот такой машиной



    Данная технология позволяет воздуху проходить внуть сыра, а плесени развиваться и расти, формируя зелено-голубые вены.  После этого сыры укладывают на те же дубовые стеллажи, что и караваи хлеба в пещере, где он лежит примерно 20 дней.


    Следующий этап состоит в том, что сыр заворачивают в тонкий лист фольги из олова и оставляют для созревания еще примерно пару месяцев. Фольга предотвращает формирование жесткой корки и замедляет развитие плесени.
   Нужно сказать, что температура воздуха в гроте +12 °C и влажность 98%, причем, круглый год. Все дело в естественной саморегулируемой вентиляции, которая происходит благодаря расщелинам в стенах пещер.



    Третьим, и самым, пожалуй, строгим, правилом является то, что "Рокфором" может называться только сыр, который созревал в гротах горы Комбалу, что в деревне Рокфор-сюр- Сульзон в зоне протяженностью 2 км на 300 м! Сами понимаете, что на таком участке уместилось не много производителей. Их всего 7!  
    Мы посетили гроты марки с милым названием "Рокфор Папийон", что означает бабочка. 


    Визит с гидом и последующая дегустация совершенно бесплатны!




    Тут же небольшой сырный бутик


    Можно догадаться, что мимо я не прошла. Вот мое приобретение: три вида "Рокфора" в одной упаковке!



    Этот сыр любим многими за то, что употреблять его можно в любое время суток и в любой момент трапезы. Прекрасно идет на аперитив, в салатах дает отличное вкусовое сочетание, его также можно использовать при приготовлении соусов к основным блюдам ( например к мясу) и даже печь с ним пироги! 
    Есть еще несколько рекомендаций по дегустации  "короля сыров", как его назвал в свое время французский писатель и философ Дени Дидро. Хранить "Рокфор" желательно в оригинальной упаковке, то есть завернутым в лист оловянной фольги в холодильнике, в отделении для хранения овощей. Перед употреблением желательно чтобы сыр полежал при комнатной температуре около часа, тогда он раскроет все вкусовые тонкости и вы сможете по достоинству оценить его невопторимый вкус и аромат. Отлично дополняет дегустацию сыра красное вино, терпкое и насыщенное. Вместе они создают по истине божественную симфонию, от которой сложно оторваться!


   Я надеюсь, что мне удалось разделить с вами мою страсть ко вкусной и здоровой пище. Возможно кто-то узнал что-то новое или захотел попробовать один из моих любимых сыров. 
    Кстати, на днях буду делать новое для меня блюдо. В ингридиентах значится "Рокфор". Кому фотки и рецептик? :)

1 комментарий: